人民网
人民网>>辽宁频道>>本网原创

办得好丨困扰百姓十年办证难题,1条留言4天解决

王斯文 实习生乌怡雯
2021年11月21日11:47 | 来源:人民网-辽宁频道
小字号

购买房屋入住多年拿不到产权证书,会影响居民办理落户、子女入学、房屋交易等日常生活的各个方面。

近日,辽宁阜新一网友在人民网“领导留言板”留言,反映2012年购置的住房至今没有办理下来房产证的问题。在接到网友诉求的当天,阜新市委市政府高度重视,立即做出重要部署,责令高新技术产业开发区管委会尽快调查核实,抓紧研究解决方案,并限期反馈结果。经过多方调查和协调,网友盼望多年的房产证终于在留言4天后拿到手了。

人民网“领导留言板”截图

“我们接到诉求后,第一时间与网友进行了沟通,想了解房产证没办下来的问题究竟出在哪个环节,也希望诉求人能够了解阜新市委市政府各级部门解决问题的态度和决心。”阜新市高新技术产业开发区建设管理部相关负责人介绍说。

经相关部门调查核实,诉求人所购住房已经完成竣工验收及配套设施安装,满足办理房产证的要求。之前,该小区不能顺利办理房产证的原因是由于和美家园项目存在一些法律纠纷,导致前期办理房产证工作停滞,近期已经陆续为业主办理房产证。

人民网“领导留言板”截图

网友留言三天后,阜新市高新技术产业开发区建设管理部会同市住建房管科、自然资源局高新开发区分局、税务局高新开发区分局、恒远建设等部门和企业负责同志在高新技术产业开发区管理委员会召开会议,并邀请诉求人一同参加,共同协调解决此问题。开发单位负责人也明确表示,会后将第一时间查阅档案,如网友所购住房无涉法、涉诉等情况,并且手续齐全,将第一时间为其办理房产证,以便家里小孩落户、上学。与会其他部门也表示,将一同协调配合,加快解决网友的诉求。

人民网“领导留言板”截图

“十年难题,一遭得解!从前,听到‘政府积极打造营商环境’‘打通服务群众最后一公里’等口号,总是习惯性地以为离我们这些普通群众很遥远,但经过此事之后,切实感受到了这些政策背后的执行力,真的能让我们感受到满满的幸福感!”网友坦言,在会议结束第二天,开发单位便协助自己办理了销售不动产业发票,困扰十年的难题终于得到解决。

在解决此次诉求的过程中,阜新市委市政府、高新技术产业开发区管理委员会相关部门负责人多次督导处理方向,协助联系相关责任单位。高新技术产业开发区管委会相关负责人表示:“今后,在解决房产证办理、供暖维护、物业管理等诉求的问题时,会将同类情况、诉求归类统一,以建设管理部为召集单位,组织相关责任部门以协调会议的方式,共同研究、共同解决,规避部门之间的‘推诿扯皮’现象,以此形成长效机制,从而更好地为百姓服务。”

(责编:孝媛、汤龙)

分享让更多人看到

返回顶部
购彩之家-通用APP 乌拉特中旗 | 湖南省 | 永昌县 | 兴宁市 | 龙游县 | 宣武区 | 凤翔县 | 奇台县 | 永丰县 | 南昌县 | 高密市 | 湾仔区 | 安康市 | 明光市 | 长武县 | 永仁县 | 兴义市 | 德保县 | 阳江市 | 城固县 | 喀喇沁旗 | 衡阳市 | 林芝县 | 体育 | 馆陶县 | 兴国县 | 台南县 | 修水县 | 阳东县 | 德庆县 | 高要市 | 锡林浩特市 |